Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Zacatecas en números

1,622,138 habitantes · Gobierna David Monreal Ávila (Morena) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

ELIGE GOBERNADOR EL 6 DE JUNIO DE 2027
Morena 34.7% · PRI 16.9% (Intención de voto por partido para gubernatura, agosto 2026)
Leer el estudio →Las 17 gubernaturas →
Dónde está entre los 5 más altos del país
Trata de personasLugar 2 · 1.2 vs. 0.5
Dónde está entre los 5 más bajos

No está entre los cinco estados con la tasa más baja en ningún delito.

Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Trata de personas201.20.52-31.0%
Robo de ganado754.62.17-9.6%
Daño a la propiedad2,763170.3111.69+4.7%
Fraude1,835113.194.910+5.2%
Robo de autopartes533.313.210+23.3%
Acoso sexual1619.98.5110.0%
Delitos de servidores públicos28917.816.011-19.0%
Violencia de género00.04.112—
Aborto70.40.814+75.0%
Abuso de confianza35421.824.914+26.0%
Robo a bancos10.10.114—
Violación30018.516.014+1.0%
Despojo37723.222.914+0.8%
Robo a casa habitación37523.125.415-0.5%
Allanamiento de morada1559.611.316-3.7%
Violencia familiar3,610222.5218.716+7.3%
Robo a transportista70.44.217-30.0%
Corrupción de menores281.72.718+3.7%
Lesiones dolosas1,724106.3126.318-0.4%
Abuso sexual33020.326.019+6.1%
Amenazas1,41987.5116.519-1.3%
Robo en transporte público50.39.419-28.6%
Narcomenudeo60837.582.723+14.7%
Evasión de presos00.00.124-100.0%
Robo a transeúnte432.738.526-8.5%
Robo a negocio25215.550.427-1.6%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Zacatecas?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp