Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Jalisco en números

8,348,151 habitantes · Gobierna Pablo Lemus (MC) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

Dónde está entre los 5 más altos del país
Abuso sexualLugar 4 · 48.0 vs. 26.0
Robo de autopartesLugar 5 · 14.6 vs. 13.2
Dónde está entre los 5 más bajos
Daño a la propiedadLugar 30 · 29.7 vs. 111.6
ViolaciónLugar 29 · 6.0 vs. 16.0
Allanamiento de moradaLugar 28 · 3.1 vs. 11.3
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Abuso sexual4,00348.026.04-26.4%
Robo de autopartes1,22114.613.25-20.2%
Robo a transeúnte3,91046.838.57-22.4%
Fraude10,939131.094.99+2.6%
Robo a transportista941.14.211-19.7%
Robo en transporte público1211.49.411+2.5%
Violencia de género00.04.112—
Amenazas9,724116.5116.513-0.1%
Corrupción de menores1571.92.715+1.3%
Lesiones dolosas9,289111.3126.317+9.7%
Robo a negocio2,66631.950.418-18.5%
Robo a casa habitación1,73220.725.419-21.7%
Robo a bancos10.00.119-50.0%
Aborto80.10.820-27.3%
Evasión de presos30.00.120+50.0%
Robo de ganado951.12.120-8.7%
Acoso sexual3043.68.522+11.8%
Narcomenudeo3,17838.182.722+39.6%
Despojo1,31615.822.923+3.2%
Trata de personas90.10.523-18.2%
Abuso de confianza94911.424.924-26.8%
Violencia familiar12,682151.9218.724-1.1%
Delitos de servidores públicos3704.416.025-15.5%
Allanamiento de morada2563.111.328+14.3%
Violación4986.016.029-9.3%
Daño a la propiedad2,47929.7111.630+17.5%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Jalisco?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp