Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Estado de México en números

16,992,418 habitantes · Gobierna Delfina Gómez (MORENA) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

Dónde está entre los 5 más altos del país
Robo a transportistaLugar 2 · 15.5 vs. 4.2
Lesiones dolosasLugar 3 · 245.0 vs. 126.3
Robo en transporte públicoLugar 3 · 25.3 vs. 9.4
Robo a transeúnteLugar 4 · 81.7 vs. 38.5
AbortoLugar 5 · 1.4 vs. 0.8
Robo a negocioLugar 5 · 82.2 vs. 50.4
Violencia de géneroLugar 5 · 3.6 vs. 4.1
Dónde está entre los 5 más bajos
AmenazasLugar 32 · 0.0 vs. 116.5
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Robo a transportista2,63415.54.22-19.4%
Lesiones dolosas41,632245.0126.33-6.7%
Robo en transporte público4,29925.39.43-26.7%
Robo a transeúnte13,88781.738.54-11.9%
Aborto2371.40.85+134.7%
Robo a negocio13,96982.250.45-13.3%
Violencia de género6093.64.15-76.9%
Acoso sexual2,42314.38.56-17.8%
Robo de autopartes2,14912.613.26-22.9%
Abuso de confianza6,34737.424.98+23.0%
Delitos de servidores públicos3,79822.416.08+4.8%
Trata de personas950.60.58-26.4%
Despojo4,83428.422.99-12.5%
Abuso sexual4,85328.626.011+0.9%
Fraude18,464108.794.911+15.8%
Allanamiento de morada1,78710.511.313+0.3%
Evasión de presos170.10.113+41.7%
Daño a la propiedad16,12794.9111.617+2.9%
Robo a bancos40.00.118-55.6%
Violación2,73716.116.018-10.2%
Robo a casa habitación3,15418.625.421-43.0%
Violencia familiar27,544162.1218.722+5.4%
Robo de ganado1550.92.124+4.7%
Corrupción de menores1490.92.725+98.7%
Narcomenudeo4,25825.182.727+30.3%
Amenazas00.0116.532—

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Estado de México?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp