Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Aguascalientes en números

1,425,607 habitantes · Gobierna María Teresa Jiménez Esquivel (PAN) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

ELIGE GOBERNADOR EL 6 DE JUNIO DE 2027
Aún sin encuesta pública de TResearch
Las 17 gubernaturas →
Dónde está entre los 5 más altos del país
Robo a negocioLugar 1 · 134.7 vs. 50.4
Allanamiento de moradaLugar 2 · 30.7 vs. 11.3
Robo a casa habitaciónLugar 2 · 105.6 vs. 25.4
Robo a transeúnteLugar 2 · 95.4 vs. 38.5
Robo de ganadoLugar 2 · 10.0 vs. 2.1
Lesiones dolosasLugar 2 · 247.6 vs. 126.3
Daño a la propiedadLugar 2 · 337.2 vs. 111.6
Abuso de confianzaLugar 3 · 52.6 vs. 24.9
NarcomenudeoLugar 3 · 235.3 vs. 82.7
Robo de autopartesLugar 4 · 17.1 vs. 13.2
Robo en transporte públicoLugar 4 · 10.2 vs. 9.4
Dónde está entre los 5 más bajos
Acoso sexualLugar 31 · 0.0 vs. 8.5
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Robo a negocio1,921134.750.41-3.0%
Allanamiento de morada43730.711.32-16.0%
Robo a casa habitación1,506105.625.42-14.2%
Robo a transeúnte1,36095.438.52-13.1%
Robo de ganado14210.02.12+69.0%
Lesiones dolosas3,530247.6126.32+5.9%
Daño a la propiedad4,807337.2111.62-4.4%
Abuso de confianza75052.624.93-3.0%
Narcomenudeo3,354235.382.73+27.0%
Robo de autopartes24417.113.24-4.7%
Robo en transporte público14610.29.44+17.7%
Corrupción de menores704.92.76-2.8%
Fraude2,659186.594.96-6.8%
Violencia de género181.34.16+12.5%
Delitos de servidores públicos41228.916.07-12.0%
Aborto110.80.880.0%
Amenazas2,646185.6116.59-13.8%
Violación32422.716.011-16.3%
Despojo37426.222.911-2.9%
Abuso sexual35524.926.017—
Robo a bancos00.00.120—
Violencia familiar2,662186.7218.720-9.0%
Evasión de presos00.00.124—
Robo a transportista20.14.224—
Trata de personas10.10.5260.0%
Acoso sexual00.08.531—

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Aguascalientes?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp