Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Colima en números

731,391 habitantes · Gobierna Indira Vizcaíno Silva (Morena) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

ELIGE GOBERNADOR EL 6 DE JUNIO DE 2027
Morena 36.4% · PAN 16.7% (Intención de voto por partido para gubernatura, julio 2026)
Leer el estudio →Las 17 gubernaturas →
Dónde está entre los 5 más altos del país
Robo a bancosLugar 1 · 0.3 vs. 0.1
Violencia familiarLugar 1 · 590.9 vs. 218.7
Daño a la propiedadLugar 1 · 471.8 vs. 111.6
Abuso de confianzaLugar 2 · 55.1 vs. 24.9
Abuso sexualLugar 2 · 56.3 vs. 26.0
AmenazasLugar 2 · 386.1 vs. 116.5
Delitos de servidores públicosLugar 2 · 37.7 vs. 16.0
NarcomenudeoLugar 2 · 345.1 vs. 82.7
Robo a casa habitaciónLugar 3 · 71.8 vs. 25.4
DespojoLugar 3 · 51.1 vs. 22.9
FraudeLugar 4 · 200.6 vs. 94.9
Corrupción de menoresLugar 5 · 6.2 vs. 2.7
Dónde está entre los 5 más bajos

No está entre los cinco estados con la tasa más baja en ningún delito.

Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Robo a bancos20.30.11+100.0%
Violencia familiar4,322590.9218.710.0%
Daño a la propiedad3,451471.8111.61+9.9%
Abuso de confianza40355.124.92+22.1%
Abuso sexual41256.326.02+19.4%
Amenazas2,824386.1116.52-1.8%
Delitos de servidores públicos27637.716.02+35.3%
Narcomenudeo2,524345.182.72+25.8%
Robo a casa habitación52571.825.43-31.8%
Despojo37451.122.93+15.8%
Fraude1,467200.694.94+7.5%
Corrupción de menores456.22.75+18.4%
Allanamiento de morada16722.811.36+9.2%
Robo de ganado354.82.16+25.0%
Acoso sexual9613.18.57-11.1%
Robo de autopartes415.613.27—
Robo a transportista131.84.28+8.3%
Violación17223.516.09+4.9%
Lesiones dolosas1,233168.6126.39+10.7%
Aborto40.50.8120.0%
Robo a negocio43659.650.412-29.6%
Violencia de género00.04.112—
Trata de personas30.40.513+50.0%
Robo a transeúnte9713.338.517-16.4%
Evasión de presos00.00.124—
Robo en transporte público00.09.424—

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Colima?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp