Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Guanajuato en números

6,166,934 habitantes · Gobierna Libia Dennise (PAN) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

Dónde está entre los 5 más altos del país
Corrupción de menoresLugar 1 · 13.2 vs. 2.7
Lesiones dolosasLugar 1 · 288.5 vs. 126.3
Robo a bancosLugar 2 · 0.3 vs. 0.1
NarcomenudeoLugar 5 · 205.2 vs. 82.7
Daño a la propiedadLugar 5 · 251.0 vs. 111.6
Dónde está entre los 5 más bajos

No está entre los cinco estados con la tasa más baja en ningún delito.

Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Corrupción de menores81213.22.71+30.1%
Lesiones dolosas17,789288.5126.31+2.8%
Robo a bancos160.30.12+220.0%
Narcomenudeo12,655205.282.75-41.9%
Daño a la propiedad15,476251.0111.65+7.1%
Amenazas15,306248.2116.57+2.5%
Robo a negocio4,34370.450.47-3.7%
Robo a casa habitación2,59342.025.48-11.3%
Robo de ganado2013.32.18+31.4%
Abuso de confianza2,24836.524.99+11.5%
Aborto350.60.810+40.0%
Abuso sexual1,83829.826.010+20.2%
Despojo1,66827.022.910+1.6%
Acoso sexual4767.78.512+14.1%
Violencia de género00.04.112—
Fraude5,88695.494.913+6.9%
Violencia familiar17,385281.9218.713+5.5%
Trata de personas250.40.514+38.9%
Violación1,13518.416.015+9.5%
Allanamiento de morada5869.511.317-8.6%
Robo de autopartes811.313.217+224.0%
Robo a transportista160.34.218-5.9%
Evasión de presos10.00.123-80.0%
Robo a transeúnte2824.638.524-30.4%
Robo en transporte público00.09.424—
Delitos de servidores públicos1903.116.026+33.8%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Guanajuato?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp