Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Quintana Roo en números

1,857,985 habitantes · Gobierna Mara Lezama Espinosa (Morena) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

ELIGE GOBERNADOR EL 6 DE JUNIO DE 2027
Aún sin encuesta pública de TResearch
Las 17 gubernaturas →
Dónde está entre los 5 más altos del país
Abuso de confianzaLugar 1 · 134.9 vs. 24.9
Abuso sexualLugar 1 · 67.2 vs. 26.0
ViolaciónLugar 1 · 40.6 vs. 16.0
Trata de personasLugar 1 · 8.2 vs. 0.5
Corrupción de menoresLugar 2 · 13.0 vs. 2.7
Evasión de presosLugar 2 · 0.2 vs. 0.1
FraudeLugar 3 · 203.5 vs. 94.9
Daño a la propiedadLugar 3 · 325.5 vs. 111.6
Acoso sexualLugar 4 · 17.7 vs. 8.5
Delitos de servidores públicosLugar 4 · 30.9 vs. 16.0
Robo a transeúnteLugar 5 · 75.5 vs. 38.5
DespojoLugar 5 · 41.9 vs. 22.9
Dónde está entre los 5 más bajos
Robo de autopartesLugar 30 · 0.2 vs. 13.2
Robo de ganadoLugar 29 · 0.4 vs. 2.1
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Abuso de confianza2,506134.924.91-42.9%
Abuso sexual1,24867.226.01+23.6%
Violación75440.616.01+8.2%
Trata de personas1538.20.51+2.7%
Corrupción de menores24213.02.72+64.6%
Evasión de presos40.20.12-42.9%
Fraude3,781203.594.93+1,300.4%
Daño a la propiedad6,048325.5111.63+3.5%
Acoso sexual32817.78.54+5.1%
Delitos de servidores públicos57530.916.04-11.8%
Robo a transeúnte1,40375.538.55+12.2%
Despojo77941.922.95-8.1%
Amenazas4,646250.1116.56+19.0%
Robo a casa habitación1,04356.125.46-7.5%
Robo a negocio1,48079.750.46-23.7%
Violencia familiar7,380397.2218.76-0.3%
Robo en transporte público653.59.47+44.4%
Allanamiento de morada33418.011.38+7.1%
Narcomenudeo3,106167.282.78+19.3%
Lesiones dolosas3,223173.5126.38+0.5%
Aborto140.80.89+133.3%
Violencia de género00.04.112—
Robo a bancos10.10.1150.0%
Robo a transportista100.54.216+11.1%
Robo de ganado80.42.129-33.3%
Robo de autopartes40.213.230-80.0%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Quintana Roo?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp