Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Puebla en números

6,583,278 habitantes · Gobierna Alejandro Armenta (MORENA) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

Dónde está entre los 5 más altos del país
Robo a transportistaLugar 1 · 19.0 vs. 4.2
Robo de autopartesLugar 2 · 31.5 vs. 13.2
Robo en transporte públicoLugar 2 · 29.3 vs. 9.4
Dónde está entre los 5 más bajos

No está entre los cinco estados con la tasa más baja en ningún delito.

Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Robo a transportista1,25319.04.21-26.4%
Robo de autopartes2,07131.513.22+13.4%
Robo en transporte público1,93129.39.42+9.6%
Robo a transeúnte3,89659.238.56+0.9%
Evasión de presos70.10.180.0%
Robo a casa habitación1,97530.025.411+1.0%
Robo a bancos80.10.111+100.0%
Violencia de género00.04.112—
Despojo1,58824.122.912+7.7%
Abuso de confianza1,44922.024.913+7.5%
Acoso sexual4566.98.514-1.5%
Fraude6,18594.094.914+38.2%
Robo a negocio3,32550.550.414-1.8%
Delitos de servidores públicos75711.516.016-14.2%
Trata de personas250.40.516+4.2%
Robo de ganado1011.52.117+26.2%
Corrupción de menores791.22.721+107.9%
Violencia familiar11,377172.8218.721+3.4%
Daño a la propiedad4,61270.1111.621+17.7%
Aborto40.10.822-20.0%
Amenazas5,35681.4116.522-11.2%
Lesiones dolosas4,71071.5126.322-2.6%
Violación78812.016.024+5.1%
Abuso sexual98214.926.025+5.5%
Narcomenudeo1,82827.882.725+23.4%
Allanamiento de morada2373.611.327+9.7%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Puebla?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp