Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Morelos en números

1,971,520 habitantes · Gobierna Margarita González Saravia (MORENA) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

Dónde está entre los 5 más altos del país
DespojoLugar 1 · 58.7 vs. 22.9
Robo de autopartesLugar 3 · 20.9 vs. 13.2
AmenazasLugar 4 · 271.9 vs. 116.5
Robo a casa habitaciónLugar 4 · 58.1 vs. 25.4
Robo a bancosLugar 4 · 0.2 vs. 0.1
Dónde está entre los 5 más bajos
Acoso sexualLugar 29 · 0.4 vs. 8.5
Lesiones dolosasLugar 29 · 35.9 vs. 126.3
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Despojo1,15858.722.91+12.1%
Robo de autopartes41320.913.23-68.0%
Amenazas5,361271.9116.54-0.6%
Robo a casa habitación1,14558.125.44-8.0%
Robo a bancos40.20.140.0%
Aborto180.90.87+157.1%
Allanamiento de morada37118.811.37+22.8%
Fraude2,649134.494.97+12.6%
Robo a negocio1,26864.350.48-5.5%
Abuso sexual59330.126.09-5.3%
Corrupción de menores784.02.79+11.4%
Violencia familiar6,870348.5218.79+22.5%
Robo a transportista281.44.29-54.1%
Abuso de confianza70235.624.910+18.0%
Violación44922.816.010-7.6%
Robo en transporte público351.89.410-27.1%
Daño a la propiedad3,313168.0111.610+15.4%
Robo a transeúnte62431.738.511-20.6%
Evasión de presos20.10.112+100.0%
Violencia de género00.04.112—
Robo de ganado412.12.113+141.2%
Narcomenudeo1,35968.982.714+44.6%
Delitos de servidores públicos1588.016.020+119.4%
Trata de personas30.20.5200.0%
Acoso sexual80.48.529-20.0%
Lesiones dolosas70735.9126.329-18.6%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Morelos?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp