Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Campeche en números

928,363 habitantes · Gobierna Layda Sansores San Román (Morena) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

ELIGE GOBERNADOR EL 6 DE JUNIO DE 2027
Aún sin encuesta pública de TResearch
Las 17 gubernaturas →
Dónde está entre los 5 más altos del país

En ninguno de los 26 delitos del fuero común está entre los cinco estados con la tasa más alta.

Dónde está entre los 5 más bajos
DespojoLugar 31 · 1.2 vs. 22.9
Abuso de confianzaLugar 30 · 1.7 vs. 24.9
Delitos de servidores públicosLugar 30 · 0.0 vs. 16.0
FraudeLugar 30 · 3.9 vs. 94.9
AmenazasLugar 29 · 24.0 vs. 116.5
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Violación24826.716.06-11.1%
Corrupción de menores202.22.712+81.8%
Violencia de género00.04.112—
Narcomenudeo64969.982.713+65.6%
Trata de personas20.20.517+100.0%
Allanamiento de morada838.911.318-48.8%
Robo de autopartes91.013.218-43.8%
Robo a negocio25327.350.419-22.9%
Robo a bancos00.00.120—
Abuso sexual16117.326.022+20.1%
Evasión de presos00.00.124—
Robo en transporte público00.09.424-100.0%
Acoso sexual151.68.525+7.1%
Robo de ganado50.52.126-44.4%
Robo a transportista00.04.226—
Aborto00.00.827—
Daño a la propiedad44147.5111.627-30.3%
Lesiones dolosas40843.9126.328-33.8%
Amenazas22324.0116.529-50.1%
Robo a casa habitación818.725.429-33.1%
Robo a transeúnte111.238.529-68.6%
Violencia familiar31133.5218.729-42.0%
Abuso de confianza161.724.930-23.8%
Delitos de servidores públicos00.016.030-100.0%
Fraude363.994.930-48.6%
Despojo111.222.931-59.3%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Campeche?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp