Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Tamaulipas en números

3,527,735 habitantes · Gobierna Américo Villarreal (MORENA) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

Dónde está entre los 5 más altos del país

En ninguno de los 26 delitos del fuero común está entre los cinco estados con la tasa más alta.

Dónde está entre los 5 más bajos
NarcomenudeoLugar 30 · 14.1 vs. 82.7
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Aborto421.20.86-31.1%
Robo a bancos50.10.18—
Violencia de género00.04.112—
Daño a la propiedad4,451126.2111.612+5.3%
Robo a casa habitación84524.025.414-18.9%
Delitos de servidores públicos44112.516.015-18.2%
Robo de ganado601.72.115+7.1%
Robo a negocio1,41740.250.416+5.4%
Violencia familiar7,474211.9218.717-9.2%
Abuso de confianza64118.224.918+6.7%
Abuso sexual77421.926.018+11.8%
Evasión de presos20.10.1190.0%
Violación52514.916.019+3.1%
Trata de personas70.20.519-22.2%
Allanamiento de morada2477.011.320+2.1%
Corrupción de menores461.32.720+21.1%
Acoso sexual1444.18.5210.0%
Lesiones dolosas2,56172.6126.321+13.1%
Fraude1,95455.494.922+1.2%
Amenazas2,26064.1116.523+9.4%
Robo en transporte público00.09.424-100.0%
Despojo51714.722.924+6.4%
Robo a transportista40.14.225+33.3%
Robo a transeúnte882.538.527-32.8%
Robo de autopartes110.313.227-35.3%
Narcomenudeo49914.182.730-3.3%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Tamaulipas?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp