Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Hidalgo en números

3,082,841 habitantes · Gobierna Julio Menchaca (MORENA) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

Dónde está entre los 5 más altos del país
Evasión de presosLugar 4 · 0.1 vs. 0.1
ViolaciónLugar 4 · 29.1 vs. 16.0
Delitos de servidores públicosLugar 5 · 29.5 vs. 16.0
Dónde está entre los 5 más bajos
Acoso sexualLugar 31 · 0.0 vs. 8.5
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Evasión de presos40.10.14—
Violación89729.116.04+5.0%
Delitos de servidores públicos90929.516.05+27.0%
Lesiones dolosas5,656183.5126.36+37.2%
Robo en transporte público1665.49.46+196.4%
Robo a casa habitación1,63853.125.47+38.8%
Despojo1,09935.622.97+14.7%
Robo a transeúnte1,32643.038.58+22.2%
Robo de ganado983.22.19+40.0%
Allanamiento de morada39212.711.310+46.8%
Corrupción de menores1203.92.710+36.4%
Amenazas5,345173.4116.511+27.9%
Robo a negocio1,91862.250.411+42.3%
Violencia de género00.04.112-100.0%
Robo a transportista341.14.212+25.9%
Robo de autopartes802.613.213-14.9%
Daño a la propiedad3,807123.5111.613+25.4%
Abuso sexual82826.926.014+14.4%
Violencia familiar8,189265.6218.714+16.7%
Aborto100.30.815+11.1%
Abuso de confianza61820.024.916+44.7%
Fraude2,75489.394.916+26.7%
Robo a bancos00.00.120—
Narcomenudeo1,25740.882.721+55.0%
Trata de personas20.10.527-75.0%
Acoso sexual00.08.531-100.0%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Hidalgo?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp