Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

San Luis Potosí en números

2,822,255 habitantes · Gobierna Ricardo Gallardo Cardona (PVEM) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

ELIGE GOBERNADOR EL 6 DE JUNIO DE 2027
Aún sin encuesta pública de TResearch
Las 17 gubernaturas →
Dónde está entre los 5 más altos del país
NarcomenudeoLugar 1 · 413.0 vs. 82.7
Robo a transportistaLugar 3 · 12.2 vs. 4.2
Allanamiento de moradaLugar 4 · 26.6 vs. 11.3
Robo de ganadoLugar 4 · 5.9 vs. 2.1
Trata de personasLugar 5 · 0.6 vs. 0.5
Dónde está entre los 5 más bajos

No está entre los cinco estados con la tasa más baja en ningún delito.

Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Narcomenudeo11,656413.082.71+1.9%
Robo a transportista34512.24.23-11.5%
Allanamiento de morada75226.611.34+22.7%
Robo de ganado1665.92.14+5.7%
Trata de personas180.60.55+100.0%
Violencia familiar10,080357.2218.78+2.8%
Daño a la propiedad4,982176.5111.68-1.2%
Acoso sexual35512.68.59+12.7%
Delitos de servidores públicos59621.116.09-15.1%
Evasión de presos30.10.19-25.0%
Robo de autopartes983.513.29-46.7%
Aborto160.60.811+33.3%
Fraude2,856101.294.912+2.3%
Robo a transeúnte74226.338.512-10.6%
Violencia de género00.04.112—
Lesiones dolosas4,251150.6126.312+2.9%
Violación53719.016.013-14.1%
Amenazas3,071108.8116.514+1.3%
Abuso de confianza59120.924.915-7.2%
Abuso sexual73225.926.015+7.0%
Robo a casa habitación59921.225.418-11.8%
Robo a bancos00.00.120-100.0%
Despojo50017.722.920-1.0%
Robo a negocio70424.950.421-28.8%
Corrupción de menores331.22.722+65.0%
Robo en transporte público10.09.422-92.3%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de San Luis Potosí?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp