Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Sinaloa en números

3,026,943 habitantes · Gobierna Yeraldine Bonilla (interina) (Morena) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

ELIGE GOBERNADOR EL 6 DE JUNIO DE 2027
Morena 41.2% · PAN 14.8% (Intención de voto por partido para gubernatura, julio 2026)
Leer el estudio →Las 17 gubernaturas →
Dónde está entre los 5 más altos del país

En ninguno de los 26 delitos del fuero común está entre los cinco estados con la tasa más alta.

Dónde está entre los 5 más bajos
Robo a transeúnteLugar 32 · 0.4 vs. 38.5
Allanamiento de moradaLugar 29 · 2.9 vs. 11.3
NarcomenudeoLugar 28 · 24.8 vs. 82.7
Robo de autopartesLugar 28 · 0.2 vs. 13.2
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Robo a bancos40.10.190.0%
Violencia de género00.04.112—
Corrupción de menores652.12.713-9.7%
Acoso sexual2086.98.515-9.6%
Robo a negocio1,50749.850.415-42.5%
Violencia familiar7,159236.5218.715+6.3%
Lesiones dolosas3,917129.4126.315+12.3%
Amenazas2,90495.9116.516+28.3%
Daño a la propiedad3,02599.9111.616+17.7%
Delitos de servidores públicos2177.216.021+37.3%
Evasión de presos10.00.1210.0%
Violación40113.216.021+10.5%
Robo en transporte público60.29.421-45.5%
Despojo52117.222.921+2.0%
Abuso de confianza36612.124.922+7.3%
Abuso sexual49616.426.023-1.0%
Robo a transportista50.24.223+150.0%
Fraude1,10536.594.924+2.3%
Trata de personas30.10.524+50.0%
Robo a casa habitación37812.525.425-26.5%
Aborto00.00.827—
Robo de ganado160.52.127+6.7%
Narcomenudeo75024.882.728+131.5%
Robo de autopartes70.213.228+75.0%
Allanamiento de morada872.911.329+14.5%
Robo a transeúnte110.438.532-31.2%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Sinaloa?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp