Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Querétaro en números

2,368,467 habitantes · Gobierna Mauricio Kuri González (PAN) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

ELIGE GOBERNADOR EL 6 DE JUNIO DE 2027
Aún sin encuesta pública de TResearch
Las 17 gubernaturas →
Dónde está entre los 5 más altos del país
Acoso sexualLugar 1 · 36.5 vs. 8.5
Violencia de géneroLugar 1 · 58.4 vs. 4.1
Robo a negocioLugar 2 · 103.3 vs. 50.4
Robo de ganadoLugar 3 · 8.4 vs. 2.1
FraudeLugar 5 · 200.6 vs. 94.9
Robo a casa habitaciónLugar 5 · 56.4 vs. 25.4
ViolaciónLugar 5 · 27.0 vs. 16.0
Lesiones dolosasLugar 5 · 190.0 vs. 126.3
Robo en transporte públicoLugar 5 · 6.5 vs. 9.4
Dónde está entre los 5 más bajos
Corrupción de menoresLugar 30 · 0.0 vs. 2.7
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Acoso sexual86436.58.51+9.6%
Violencia de género1,38358.44.11+1.8%
Robo a negocio2,447103.350.42-5.2%
Robo de ganado1998.42.13+30.1%
Fraude4,750200.694.95+3.9%
Robo a casa habitación1,33556.425.45-22.4%
Violación63927.016.05+5.4%
Lesiones dolosas4,501190.0126.35-2.7%
Robo en transporte público1536.59.45+11.7%
Despojo88937.522.96+10.3%
Abuso de confianza89737.924.97+12.7%
Abuso sexual75131.726.08+8.7%
Robo a transeúnte89637.838.59-28.4%
Amenazas4,107173.4116.510+2.4%
Robo de autopartes733.113.211-80.5%
Allanamiento de morada27111.411.312-11.1%
Narcomenudeo2,674112.982.712+14.1%
Delitos de servidores públicos32213.616.014—
Violencia familiar4,844204.5218.718-2.1%
Robo a bancos00.00.120—
Trata de personas30.10.521—
Daño a la propiedad1,63969.2111.622+0.6%
Evasión de presos00.00.124—
Robo a transportista00.04.226—
Aborto00.00.827—
Corrupción de menores00.02.730—

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Querétaro?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp