Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Oaxaca en números

4,132,148 habitantes · Gobierna Salomón Jara (MORENA) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

Dónde está entre los 5 más altos del país
Evasión de presosLugar 5 · 0.1 vs. 0.1
Dónde está entre los 5 más bajos
NarcomenudeoLugar 29 · 23.4 vs. 82.7
Daño a la propiedadLugar 29 · 37.4 vs. 111.6
Abuso de confianzaLugar 28 · 6.3 vs. 24.9
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Evasión de presos50.10.15+25.0%
Robo a transportista1002.44.26-16.7%
Robo a bancos60.10.170.0%
Violencia de género50.14.110-61.5%
Trata de personas160.40.515+45.5%
Aborto130.30.8160.0%
Robo de ganado671.62.116+86.1%
Violación68616.616.017+2.4%
Acoso sexual1984.88.518-17.5%
Robo a transeúnte3418.338.519-2.6%
Amenazas3,57386.5116.520-22.4%
Robo de autopartes260.613.221-25.7%
Despojo70817.122.922+2.6%
Corrupción de menores421.02.723-10.6%
Lesiones dolosas2,53061.2126.323-13.9%
Allanamiento de morada2215.311.324-15.0%
Delitos de servidores públicos2185.316.024-17.4%
Robo en transporte público00.09.424-100.0%
Robo a negocio68616.650.425-18.6%
Robo a casa habitación46411.225.426-32.7%
Abuso sexual56213.626.027+21.4%
Fraude1,17828.594.927-19.6%
Violencia familiar3,57786.6218.727-7.6%
Abuso de confianza2606.324.928-20.7%
Narcomenudeo96623.482.729+38.4%
Daño a la propiedad1,54737.4111.629-19.5%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Oaxaca?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp