Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Baja California Sur en números

798,447 habitantes · Gobierna Víctor Manuel Castro Cosío (Morena) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

ELIGE GOBERNADOR EL 6 DE JUNIO DE 2027
Morena 40.5% · PAN 16.4% (Identidad partidista, septiembre 2026)
Leer el estudio →Las 17 gubernaturas →
Dónde está entre los 5 más altos del país
Robo a casa habitaciónLugar 1 · 108.7 vs. 25.4
Acoso sexualLugar 2 · 19.5 vs. 8.5
FraudeLugar 2 · 224.7 vs. 94.9
DespojoLugar 2 · 54.9 vs. 22.9
AbortoLugar 3 · 2.1 vs. 0.8
Abuso sexualLugar 3 · 54.9 vs. 26.0
AmenazasLugar 3 · 280.3 vs. 116.5
Corrupción de menoresLugar 3 · 11.0 vs. 2.7
ViolaciónLugar 3 · 32.7 vs. 16.0
Violencia de géneroLugar 4 · 5.0 vs. 4.1
Lesiones dolosasLugar 4 · 228.9 vs. 126.3
Allanamiento de moradaLugar 5 · 25.7 vs. 11.3
Violencia familiarLugar 5 · 431.6 vs. 218.7
Dónde está entre los 5 más bajos

No está entre los cinco estados con la tasa más baja en ningún delito.

Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Robo a casa habitación868108.725.41-2.3%
Acoso sexual15619.58.52-17.5%
Fraude1,794224.794.92-4.4%
Despojo43854.922.92+0.7%
Aborto172.10.83+54.5%
Abuso sexual43854.926.03+2.8%
Amenazas2,238280.3116.53-7.1%
Corrupción de menores8811.02.73+17.3%
Violación26132.716.03+7.4%
Violencia de género405.04.14+400.0%
Lesiones dolosas1,828228.9126.34+9.1%
Allanamiento de morada20525.711.35-24.6%
Violencia familiar3,446431.6218.75+4.1%
Abuso de confianza32440.624.96+9.1%
Delitos de servidores públicos23529.416.06-23.0%
Daño a la propiedad1,894237.2111.66+2.5%
Narcomenudeo1,189148.982.79+7.6%
Robo a negocio51264.150.49+3.0%
Robo de ganado232.92.112+9.5%
Robo a transeúnte11914.938.515+21.4%
Robo en transporte público30.49.416+50.0%
Robo a transportista20.34.219—
Robo a bancos00.00.120—
Trata de personas10.10.522-75.0%
Robo de autopartes40.513.223—
Evasión de presos00.00.124—

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Baja California Sur?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp