Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Veracruz en números

8,062,579 habitantes · Gobierna Rocío Nahle (MORENA) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

Dónde está entre los 5 más altos del país
Violencia de géneroLugar 2 · 33.7 vs. 4.1
Dónde está entre los 5 más bajos
ViolaciónLugar 28 · 6.2 vs. 16.0
Trata de personasLugar 28 · 0.0 vs. 0.5
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Violencia de género2,71433.74.12+27.9%
Robo a bancos100.10.110-16.7%
Robo de ganado2372.92.111+0.4%
Delitos de servidores públicos1,15714.416.013+51.4%
Robo a negocio4,20952.250.413+2.6%
Robo a transportista771.04.213-16.3%
Robo a transeúnte1,48518.438.514-16.7%
Robo en transporte público781.09.414-29.7%
Narcomenudeo5,52968.682.715+127.1%
Robo a casa habitación1,77522.025.416+3.6%
Robo de autopartes1551.913.216+14.8%
Acoso sexual4325.48.517-10.4%
Evasión de presos60.10.1170.0%
Amenazas7,22789.6116.518+2.7%
Lesiones dolosas6,71483.3126.319+5.2%
Despojo1,43217.822.919-5.7%
Daño a la propiedad6,43479.8111.619+4.6%
Aborto70.10.821-53.3%
Abuso de confianza99712.424.921-0.7%
Allanamiento de morada5617.011.321+7.3%
Fraude3,74346.494.923+10.4%
Abuso sexual1,20615.026.024+8.3%
Violencia familiar11,024136.7218.725+2.9%
Corrupción de menores600.72.726+20.0%
Violación4976.216.028+11.9%
Trata de personas40.00.5280.0%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Veracruz?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp