Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Sonora en números

2,944,840 habitantes · Gobierna Alfonso Durazo Montaño (Morena) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

ELIGE GOBERNADOR EL 6 DE JUNIO DE 2027
Aún sin encuesta pública de TResearch
Las 17 gubernaturas →
Dónde está entre los 5 más altos del país

En ninguno de los 26 delitos del fuero común está entre los cinco estados con la tasa más alta.

Dónde está entre los 5 más bajos
Abuso de confianzaLugar 29 · 3.2 vs. 24.9
FraudeLugar 29 · 14.1 vs. 94.9
Robo a negocioLugar 29 · 10.7 vs. 50.4
Trata de personasLugar 29 · 0.0 vs. 0.5
Delitos de servidores públicosLugar 28 · 1.5 vs. 16.0
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Narcomenudeo5,863199.182.76+11.3%
Allanamiento de morada43914.911.39-12.5%
Evasión de presos30.10.1110.0%
Violencia de género20.14.1110.0%
Corrupción de menores602.02.714-24.1%
Robo de autopartes692.313.215-45.7%
Aborto70.20.817-12.5%
Violencia familiar5,763195.7218.719-7.6%
Abuso sexual56419.226.020-30.0%
Robo a bancos00.00.120—
Robo a transeúnte1796.138.521-37.0%
Robo de ganado331.12.121-26.7%
Robo a transportista70.24.221+250.0%
Acoso sexual993.48.523-44.7%
Robo en transporte público00.09.424-100.0%
Daño a la propiedad1,91264.9111.624-9.0%
Lesiones dolosas1,45649.4126.326+3.9%
Amenazas1,34445.6116.527-4.1%
Violación1836.216.027+0.5%
Despojo2227.522.927-32.1%
Delitos de servidores públicos441.516.028-44.3%
Robo a casa habitación2669.025.428-38.4%
Abuso de confianza943.224.929-60.5%
Fraude41614.194.929-70.9%
Robo a negocio31610.750.429-45.9%
Trata de personas00.00.529-100.0%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Sonora?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp