Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Yucatán en números

2,320,898 habitantes · Gobierna Joaquín "Huacho" Díaz Mena (MORENA) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

Dónde está entre los 5 más altos del país

En ninguno de los 26 delitos del fuero común está entre los cinco estados con la tasa más alta.

Dónde está entre los 5 más bajos
NarcomenudeoLugar 32 · 10.4 vs. 82.7
Robo de autopartesLugar 32 · 0.0 vs. 13.2
Allanamiento de moradaLugar 31 · 2.5 vs. 11.3
ViolaciónLugar 31 · 1.7 vs. 16.0
Violencia familiarLugar 31 · 12.4 vs. 218.7
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Violencia de género90.44.17+28.6%
Robo a bancos00.00.120—
Evasión de presos00.00.124—
Robo en transporte público00.09.424-100.0%
Aborto10.00.825—
Amenazas1,30356.1116.525+74.2%
Robo a transeúnte632.738.525+5.0%
Abuso de confianza23610.224.926+148.4%
Robo a transportista00.04.226—
Daño a la propiedad1,39159.9111.626+54.2%
Acoso sexual231.08.527-8.0%
Delitos de servidores públicos682.916.027+183.3%
Fraude34514.994.928+96.0%
Corrupción de menores30.12.729+50.0%
Despojo1255.422.929+86.6%
Trata de personas00.00.529—
Abuso sexual964.126.030-23.2%
Robo a casa habitación1878.125.430+43.8%
Robo a negocio1978.550.430+36.8%
Robo de ganado70.32.130+600.0%
Lesiones dolosas48620.9126.330+116.0%
Allanamiento de morada572.511.331+42.5%
Violación391.716.031-29.1%
Violencia familiar28712.4218.731-2.7%
Narcomenudeo24110.482.732-29.5%
Robo de autopartes00.013.232—

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Yucatán?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp