Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Nayarit en números

1,235,456 habitantes · Gobierna Miguel Ángel Navarro Quintero (Morena) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

ELIGE GOBERNADOR EL 6 DE JUNIO DE 2027
Morena 51.2% · PAN 11.2% (Identidad partidista, agosto 2026)
Leer el estudio →Las 17 gubernaturas →
Dónde está entre los 5 más altos del país

En ninguno de los 26 delitos del fuero común está entre los cinco estados con la tasa más alta.

Dónde está entre los 5 más bajos
Robo a negocioLugar 31 · 3.6 vs. 50.4
Robo a transeúnteLugar 31 · 0.5 vs. 38.5
Robo de ganadoLugar 31 · 0.2 vs. 2.1
Trata de personasLugar 29 · 0.0 vs. 0.5
AmenazasLugar 28 · 45.3 vs. 116.5
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Violencia de género20.24.18—
Evasión de presos10.10.114—
Violación21617.516.016-25.3%
Narcomenudeo63551.482.717-6.5%
Corrupción de menores211.72.719-8.7%
Robo de autopartes110.913.219-73.8%
Robo a bancos00.00.120—
Robo en transporte público30.29.420+50.0%
Abuso sexual23018.626.021-15.8%
Delitos de servidores públicos877.016.022-40.0%
Violencia familiar1,910154.6218.723-7.4%
Daño a la propiedad82266.5111.623+10.2%
Allanamiento de morada604.911.325-22.1%
Fraude39231.794.925-19.3%
Acoso sexual191.58.526-66.7%
Robo a transportista00.04.226—
Aborto00.00.827-100.0%
Abuso de confianza977.924.927-47.6%
Robo a casa habitación13611.025.427-31.7%
Lesiones dolosas54444.0126.327-27.7%
Amenazas56045.3116.528-11.7%
Despojo897.222.928-20.5%
Trata de personas00.00.529-100.0%
Robo a negocio453.650.431-80.7%
Robo a transeúnte60.538.531+20.0%
Robo de ganado30.22.131-57.1%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Nayarit?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp