Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Chiapas en números

5,543,828 habitantes · Gobierna Eduardo Ramírez (MORENA) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

Dónde está entre los 5 más altos del país

En ninguno de los 26 delitos del fuero común está entre los cinco estados con la tasa más alta.

Dónde está entre los 5 más bajos
Allanamiento de moradaLugar 32 · 0.8 vs. 11.3
Robo a casa habitaciónLugar 32 · 1.9 vs. 25.4
Robo a negocioLugar 32 · 2.4 vs. 50.4
Lesiones dolosasLugar 32 · 4.4 vs. 126.3
Abuso de confianzaLugar 31 · 0.4 vs. 24.9
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Evasión de presos60.10.17+500.0%
Violencia de género00.04.112—
Aborto60.10.819+20.0%
Robo a bancos00.00.120-100.0%
Robo en transporte público10.09.423-50.0%
Robo de autopartes220.413.225+100.0%
Trata de personas50.10.525-44.4%
Narcomenudeo1,43725.982.726+4.6%
Robo a transportista00.04.226-100.0%
Acoso sexual460.88.528-50.0%
Corrupción de menores130.22.728+8.3%
Robo de ganado270.52.128-38.6%
Delitos de servidores públicos531.016.029-38.4%
Amenazas651.2116.530-95.2%
Robo a transeúnte531.038.530-55.1%
Violación1923.516.030-32.2%
Violencia familiar74813.5218.730-5.7%
Despojo921.722.930-14.8%
Abuso de confianza240.424.931-80.3%
Abuso sexual1292.326.031+10.3%
Fraude1622.994.931-14.7%
Daño a la propiedad71012.8111.631-34.0%
Allanamiento de morada470.811.332-52.5%
Robo a casa habitación1061.925.432-8.6%
Robo a negocio1342.450.432-8.8%
Lesiones dolosas2454.4126.332-60.0%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Chiapas?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp