Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Ciudad de México en números

9,209,944 habitantes · Gobierna Clara Brugada (MORENA) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

Dónde está entre los 5 más altos del país
Delitos de servidores públicosLugar 1 · 48.4 vs. 16.0
FraudeLugar 1 · 250.6 vs. 94.9
Robo a transeúnteLugar 1 · 111.4 vs. 38.5
Robo de autopartesLugar 1 · 100.7 vs. 13.2
Robo en transporte públicoLugar 1 · 47.7 vs. 9.4
AbortoLugar 2 · 2.6 vs. 0.8
Robo a negocioLugar 3 · 98.8 vs. 50.4
Abuso de confianzaLugar 4 · 46.7 vs. 24.9
DespojoLugar 4 · 42.0 vs. 22.9
AmenazasLugar 5 · 265.8 vs. 116.5
Dónde está entre los 5 más bajos
Robo de ganadoLugar 32 · 0.0 vs. 2.1
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Delitos de servidores públicos4,45548.416.01+6.4%
Fraude23,077250.694.91+10.8%
Robo a transeúnte10,258111.438.51-4.5%
Robo de autopartes9,276100.713.21-5.7%
Robo en transporte público4,39347.79.41-3.3%
Aborto2432.60.82+7.0%
Robo a negocio9,10198.850.43+2.3%
Abuso de confianza4,30346.724.94+10.8%
Despojo3,86842.022.94+3.8%
Amenazas24,476265.8116.55+25.5%
Evasión de presos100.10.16-41.2%
Abuso sexual3,46437.626.07-10.7%
Corrupción de menores4004.32.77+5.0%
Trata de personas540.60.57-22.9%
Acoso sexual1,18712.98.58-22.6%
Violación2,20824.016.08+0.2%
Violencia familiar28,274307.0218.710-16.6%
Violencia de género00.04.112—
Robo a casa habitación2,34525.525.413-13.9%
Robo a bancos60.10.113-25.0%
Daño a la propiedad11,345123.2111.614+7.9%
Allanamiento de morada91810.011.315+22.6%
Narcomenudeo5,46459.382.716-10.9%
Robo a transportista230.24.220+9.5%
Lesiones dolosas5,28957.4126.324+4.9%
Robo de ganado00.02.132—

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Ciudad de México?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp