Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Chihuahua en números

3,741,869 habitantes · Gobierna María Eugenia Campos Galván (PAN) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

ELIGE GOBERNADOR EL 6 DE JUNIO DE 2027
Morena 30.4% · PAN 21.3% (Intención de voto por partido para gubernatura, agosto 2026)
Leer el estudio →Las 17 gubernaturas →
Dónde está entre los 5 más altos del país
ViolaciónLugar 2 · 32.8 vs. 16.0
Trata de personasLugar 3 · 1.2 vs. 0.5
Abuso de confianzaLugar 5 · 44.6 vs. 24.9
Abuso sexualLugar 5 · 47.4 vs. 26.0
Robo de ganadoLugar 5 · 5.2 vs. 2.1
Dónde está entre los 5 más bajos

No está entre los cinco estados con la tasa más baja en ningún delito.

Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Violación1,22832.816.02-19.2%
Trata de personas461.20.53+2.2%
Abuso de confianza1,66844.624.95+26.6%
Abuso sexual1,77247.426.05-7.9%
Robo de ganado1955.22.15+38.3%
Robo a bancos60.20.16-57.1%
Violencia familiar13,753367.5218.77-3.3%
Daño a la propiedad8,443225.6111.67-12.8%
Fraude4,935131.994.98-10.4%
Robo de autopartes2065.513.28-24.0%
Robo a casa habitación1,47039.325.49-16.5%
Acoso sexual42411.38.510-0.2%
Narcomenudeo4,949132.382.710+34.9%
Lesiones dolosas5,882157.2126.310+12.0%
Corrupción de menores1393.72.711-30.5%
Delitos de servidores públicos58615.716.0120.0%
Violencia de género00.04.112—
Allanamiento de morada37910.111.314+10.2%
Robo a transportista260.74.214+8.3%
Evasión de presos30.10.115+200.0%
Despojo76220.422.915-13.3%
Amenazas3,37390.1116.517-5.8%
Robo a negocio1,44238.550.417-9.4%
Robo a transeúnte3248.738.518-11.0%
Robo en transporte público120.39.4180.0%
Aborto20.10.824-66.7%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Chihuahua?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp