Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Durango en números

1,832,650 habitantes · Gobierna Esteban Villegas (PRI) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

Dónde está entre los 5 más altos del país

En ninguno de los 26 delitos del fuero común está entre los cinco estados con la tasa más alta.

Dónde está entre los 5 más bajos
Corrupción de menoresLugar 30 · 0.0 vs. 2.7
Delitos de servidores públicosLugar 30 · 0.0 vs. 16.0
Trata de personasLugar 29 · 0.0 vs. 0.5
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Violencia de género00.04.112—
Violencia familiar5,173282.3218.712+5.1%
Robo en transporte público90.59.415+50.0%
Abuso sexual47425.926.016-2.5%
Lesiones dolosas2,188119.4126.316+13.8%
Fraude1,30070.994.917-0.6%
Robo de ganado281.52.118-15.2%
Daño a la propiedad1,52583.2111.618-20.9%
Abuso de confianza27515.024.919-32.8%
Narcomenudeo78642.982.719-17.1%
Acoso sexual814.48.520-12.9%
Robo a bancos00.00.120—
Robo a casa habitación32517.725.422-17.9%
Robo a negocio33118.150.422-9.1%
Robo a transeúnte884.838.523+18.9%
Violación23412.816.023-7.9%
Amenazas1,10760.4116.524-3.7%
Evasión de presos00.00.124—
Allanamiento de morada854.611.326+9.0%
Robo de autopartes70.413.2260.0%
Robo a transportista00.04.226—
Despojo23712.922.926-9.5%
Aborto00.00.827—
Trata de personas00.00.529—
Corrupción de menores00.02.730—
Delitos de servidores públicos00.016.030—

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Durango?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp