Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Tlaxcala en números

1,342,977 habitantes · Gobierna Lorena Cuéllar Cisneros (Morena) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

ELIGE GOBERNADOR EL 6 DE JUNIO DE 2027
Morena 40.8% · PRI 11.6% (Intención de voto por partido para gubernatura, agosto 2026)
Leer el estudio →Las 17 gubernaturas →
Dónde está entre los 5 más altos del país
Robo a transportistaLugar 5 · 3.7 vs. 4.2
Dónde está entre los 5 más bajos
Abuso de confianzaLugar 32 · 0.0 vs. 24.9
Abuso sexualLugar 32 · 1.6 vs. 26.0
FraudeLugar 32 · 1.7 vs. 94.9
ViolaciónLugar 32 · 1.0 vs. 16.0
Violencia familiarLugar 32 · 2.8 vs. 218.7
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Robo a transportista503.74.25-12.3%
Violencia de género20.14.190.0%
Trata de personas70.50.510—
Robo a bancos10.10.112-50.0%
Robo de ganado241.82.114+4.3%
Evasión de presos10.10.116—
Robo a transeúnte806.038.522-38.0%
Robo a casa habitación22116.525.424-13.3%
Robo en transporte público00.09.424-100.0%
Aborto00.00.827—
Robo a negocio16212.150.428-4.7%
Robo de autopartes30.213.229-50.0%
Acoso sexual20.18.5300.0%
Allanamiento de morada372.811.330-15.9%
Corrupción de menores00.02.730—
Delitos de servidores públicos00.016.030—
Amenazas70.5116.531+75.0%
Narcomenudeo15911.882.731+57.4%
Lesiones dolosas715.3126.331-5.3%
Abuso de confianza00.024.932-100.0%
Abuso sexual221.626.032+57.1%
Fraude231.794.932+4.5%
Violación141.016.032-30.0%
Violencia familiar372.8218.732-22.9%
Despojo40.322.932-42.9%
Daño a la propiedad241.8111.632-45.5%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Tlaxcala?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp