Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Tabasco en números

2,402,598 habitantes · Gobierna Javier May (MORENA) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

Dónde está entre los 5 más altos del país
Evasión de presosLugar 1 · 3.6 vs. 0.1
Robo de ganadoLugar 1 · 14.7 vs. 2.1
Dónde está entre los 5 más bajos
Robo de autopartesLugar 31 · 0.2 vs. 13.2
Abuso sexualLugar 28 · 12.0 vs. 26.0
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Evasión de presos873.60.11+770.0%
Robo de ganado35314.72.11+24.7%
Robo a transportista451.94.27+2,150.0%
Amenazas5,007208.4116.58+13.9%
Robo a negocio1,49662.350.410-26.3%
Abuso de confianza81834.024.911+41.3%
Allanamiento de morada27811.611.311+9.0%
Violencia familiar7,132296.8218.711+3.4%
Lesiones dolosas3,771157.0126.311+5.8%
Trata de personas110.50.511+450.0%
Violencia de género00.04.112—
Robo en transporte público341.49.412+580.0%
Robo a transeúnte54122.538.513-14.8%
Despojo55923.322.913+8.8%
Robo a bancos10.00.116—
Corrupción de menores441.82.717-6.4%
Aborto40.20.818—
Narcomenudeo1,06344.282.718+20.8%
Delitos de servidores públicos2339.716.019+95.8%
Fraude1,62367.694.919+17.6%
Robo a casa habitación46319.325.420-34.2%
Daño a la propiedad1,91779.8111.620+331.8%
Acoso sexual582.48.524—
Violación2379.916.026-4.4%
Abuso sexual28912.026.028+25.7%
Robo de autopartes40.213.231-93.2%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Tabasco?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp