Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Coahuila en números

3,146,771 habitantes · Gobierna Manolo Jiménez (PRI) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

Dónde está entre los 5 más altos del país
AmenazasLugar 1 · 489.4 vs. 116.5
Violencia familiarLugar 2 · 469.7 vs. 218.7
Acoso sexualLugar 3 · 18.6 vs. 8.5
Allanamiento de moradaLugar 3 · 29.9 vs. 11.3
Daño a la propiedadLugar 4 · 302.9 vs. 111.6
Dónde está entre los 5 más bajos

No está entre los cinco estados con la tasa más baja en ningún delito.

Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Amenazas15,401489.4116.51+28.7%
Violencia familiar14,779469.7218.72+3.8%
Acoso sexual58518.68.53+17.2%
Allanamiento de morada94129.911.33+16.2%
Daño a la propiedad9,533302.9111.64+6.6%
Lesiones dolosas5,604178.1126.37+19.8%
Robo de ganado993.12.110-4.8%
Narcomenudeo4,046128.682.711-34.2%
Abuso de confianza97631.024.912+31.9%
Abuso sexual88728.226.012+8.6%
Robo a casa habitación81726.025.412-16.0%
Robo de autopartes862.713.212-33.3%
Violencia de género00.04.112—
Trata de personas130.40.512+85.7%
Fraude2,82189.694.915+12.8%
Corrupción de menores581.82.716+26.1%
Robo en transporte público110.39.4170.0%
Despojo61819.622.917+32.1%
Delitos de servidores públicos35011.116.018-24.6%
Robo a bancos00.00.120-100.0%
Robo a transeúnte2146.838.520-16.4%
Violación46114.616.020-13.8%
Robo a transportista70.24.222-36.4%
Robo a negocio56217.950.423-10.8%
Evasión de presos00.00.124—
Aborto10.00.826-50.0%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Coahuila?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp