Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Michoacán en números

4,748,846 habitantes · Gobierna Alfredo Ramírez Bedolla (Morena) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

ELIGE GOBERNADOR EL 6 DE JUNIO DE 2027
Morena 40.2% · PAN 13.5% (Intención de voto por partido para gubernatura, agosto 2026)
Leer el estudio →Las 17 gubernaturas →
Dónde está entre los 5 más altos del país
Robo a bancosLugar 3 · 0.2 vs. 0.1
Robo a transportistaLugar 4 · 9.0 vs. 4.2
Dónde está entre los 5 más bajos
Violencia familiarLugar 28 · 42.1 vs. 218.7
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Robo a bancos110.20.130.0%
Robo a transportista4299.04.24-7.9%
Robo en transporte público962.09.49+18.5%
Trata de personas260.50.59+136.4%
Amenazas6,143129.4116.512+25.0%
Violencia de género00.04.112—
Aborto220.50.813+46.7%
Lesiones dolosas6,966146.7126.313+4.5%
Daño a la propiedad4,933103.9111.615+16.9%
Acoso sexual2755.88.516+21.1%
Robo a transeúnte67514.238.516+61.1%
Despojo95520.122.916+10.3%
Abuso de confianza90619.124.917+12.4%
Delitos de servidores públicos53611.316.017+126.2%
Robo a casa habitación1,03721.825.417+20.6%
Evasión de presos30.10.118+200.0%
Allanamiento de morada3427.211.319+26.2%
Robo de ganado711.52.119+10.9%
Fraude3,16066.594.920+25.1%
Narcomenudeo1,99241.982.720-2.1%
Robo a negocio1,28827.150.420+68.6%
Robo de autopartes420.913.220+55.6%
Violación62013.116.022+14.2%
Corrupción de menores430.92.724+43.3%
Abuso sexual67514.226.026+9.6%
Violencia familiar1,99742.1218.728+16.7%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Michoacán?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp