Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Nuevo León en números

5,784,442 habitantes · Gobierna Samuel García Sepúlveda (MC) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

ELIGE GOBERNADOR EL 6 DE JUNIO DE 2027
Aún sin encuesta pública de TResearch
Las 17 gubernaturas →
Dónde está entre los 5 más altos del país
AbortoLugar 1 · 2.7 vs. 0.8
Delitos de servidores públicosLugar 3 · 32.9 vs. 16.0
Violencia familiarLugar 3 · 447.4 vs. 218.7
Acoso sexualLugar 5 · 15.5 vs. 8.5
Dónde está entre los 5 más bajos
Daño a la propiedadLugar 28 · 38.9 vs. 111.6
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Aborto1592.70.81-32.6%
Delitos de servidores públicos1,90132.916.03+14.7%
Violencia familiar25,877447.4218.73+36.8%
Acoso sexual89415.58.55+11.2%
Narcomenudeo10,511181.782.77+33.1%
Violación1,41624.516.07+3.8%
Corrupción de menores2454.22.78-26.2%
Robo en transporte público1783.19.48+56.1%
Evasión de presos60.10.110-33.3%
Robo a transeúnte2,09736.338.510+78.6%
Robo a transportista751.34.210-51.0%
Violencia de género00.04.112—
Abuso sexual1,61327.926.013+5.1%
Despojo1,08018.722.918-22.5%
Trata de personas120.20.518+9.1%
Robo a bancos00.00.120-100.0%
Fraude3,59862.294.921+3.3%
Robo de autopartes290.513.222+20.8%
Abuso de confianza66511.524.923-7.3%
Allanamiento de morada3325.711.323-1.5%
Robo a casa habitación96216.625.423-33.4%
Robo de ganado551.02.123-47.1%
Robo a negocio1,01617.650.424-7.2%
Lesiones dolosas2,90550.2126.325-22.1%
Amenazas2,84449.2116.526-20.1%
Daño a la propiedad2,24938.9111.628-37.2%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Nuevo León?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp