Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Baja California en números

3,769,020 habitantes · Gobierna Marina del Pilar Ávila Olmeda (Morena) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

ELIGE GOBERNADOR EL 6 DE JUNIO DE 2027
Morena 42.0% · PAN 18.5% (Intención de voto por partido para gubernatura, septiembre 2026)
Leer el estudio →Las 17 gubernaturas →
Dónde está entre los 5 más altos del país
Allanamiento de moradaLugar 1 · 79.2 vs. 11.3
Evasión de presosLugar 3 · 0.1 vs. 0.1
Robo a transeúnteLugar 3 · 90.3 vs. 38.5
AbortoLugar 4 · 1.7 vs. 0.8
Corrupción de menoresLugar 4 · 6.9 vs. 2.7
NarcomenudeoLugar 4 · 211.9 vs. 82.7
Robo a negocioLugar 4 · 95.6 vs. 50.4
Violencia familiarLugar 4 · 439.8 vs. 218.7
Trata de personasLugar 4 · 1.0 vs. 0.5
Dónde está entre los 5 más bajos

No está entre los cinco estados con la tasa más baja en ningún delito.

Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Allanamiento de morada2,98679.211.31+34.0%
Evasión de presos50.10.13+25.0%
Robo a transeúnte3,40290.338.53-2.1%
Aborto641.70.84+6.7%
Corrupción de menores2606.92.74-23.1%
Narcomenudeo7,985211.982.74-6.7%
Robo a negocio3,60295.650.44+25.7%
Violencia familiar16,577439.8218.74+10.4%
Trata de personas371.00.54+184.6%
Abuso sexual1,61342.826.06+0.3%
Despojo1,17731.222.98-6.6%
Delitos de servidores públicos70718.816.010+7.9%
Robo a casa habitación1,44338.325.410-14.0%
Daño a la propiedad6,217165.0111.611-1.9%
Violación82521.916.012-2.6%
Violencia de género00.04.112—
Acoso sexual2627.08.513+8.3%
Robo en transporte público401.19.413-29.8%
Robo de autopartes952.513.214-15.2%
Lesiones dolosas4,909130.2126.314+4.4%
Amenazas4,026106.8116.515+0.5%
Robo a transportista260.74.215+36.8%
Robo a bancos10.00.117—
Fraude2,63469.994.918+14.5%
Abuso de confianza55214.624.920-11.7%
Robo de ganado381.02.122+72.7%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Baja California?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp