Opinión pública e inteligencia electoral · 13 países de AméricaNewsletterMetodologíaESOMAR 28Contacto

Guerrero en números

3,540,685 habitantes · Gobierna Evelyn Salgado Pineda (Morena) · Seguridad: últimos 12 meses (oct 2025 – sep 2026)

ELIGE GOBERNADOR EL 6 DE JUNIO DE 2027
Morena 50.3% · MC 8.5% (Intención de voto por partido para presidencias municipales, agosto 2026)
Leer el estudio →Las 17 gubernaturas →
Dónde está entre los 5 más altos del país
Violencia de géneroLugar 3 · 11.6 vs. 4.1
Robo a bancosLugar 5 · 0.2 vs. 0.1
Dónde está entre los 5 más bajos
Robo a casa habitaciónLugar 31 · 5.8 vs. 25.4
Abuso sexualLugar 29 · 11.2 vs. 26.0
Robo a transeúnteLugar 28 · 1.2 vs. 38.5
Ver los 26 delitos del fuero común
DelitoDenuncias 12 mesesTasaPaísLugarCambio
Violencia de género41111.64.13+13.2%
Robo a bancos60.20.15-45.5%
Trata de personas220.60.560.0%
Acoso sexual1634.68.519+1.2%
Lesiones dolosas2,62974.3126.320-6.6%
Amenazas2,88881.6116.521-8.8%
Allanamiento de morada2396.811.322+6.2%
Evasión de presos10.00.122-50.0%
Aborto20.10.823-60.0%
Delitos de servidores públicos2276.416.023-3.0%
Narcomenudeo1,06330.082.724+35.9%
Robo de autopartes170.513.224-43.3%
Robo en transporte público00.09.424—
Abuso de confianza38811.024.925+28.5%
Robo de ganado310.92.125+93.8%
Violación40811.516.025+4.6%
Despojo46013.022.925-7.4%
Daño a la propiedad2,28664.6111.625+5.2%
Fraude1,09530.994.926+34.4%
Robo a negocio56415.950.426-13.9%
Violencia familiar3,29693.1218.726+26.9%
Robo a transportista00.04.226-100.0%
Corrupción de menores160.52.727+77.8%
Robo a transeúnte431.238.528-33.8%
Abuso sexual39811.226.029+3.4%
Robo a casa habitación2075.825.431-8.4%

Tasa por 100 mil habitantes. Fuente: Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública; cálculos TResearch.

¿Quieres saber qué piensa la gente de Guerrero?
Aprobación, seguridad, confianza y voto, con encuesta propia y nota metodológica INE.
Cotiza tu estudioEscríbenos por WhatsApp
CotizarWhatsApp